Форум

» Фотомониторы » Что такое калибровка монитора и зачем она нужна?
Для создания нового сообщения необходимо войти или зарегистрироваться
Александр Иванов
Пользователь
17.12.2012 в 10:16
      Для начало нужно определиться,так ли нам нужна калибровка монитора? Обычно ответ на этот вопрос сильно индивидуален. Могу лишь высказать свое отношение к этому вопросу. Если монитор используется только для просмотра изображений, и при этом не возникает устойчивого впечатления, что он «желтит»/«синит»/«зеленит» и тому подобное, то можно обойтись и без калибровки. В этом случае калибровка монитора – это нечто из разряда очень тщательного протирания лобового стекла автомобиля перед каждым выездом – кого-то раздражает даже небольшая пыль на стекле, а кто-то на нее и внимания не обратит совсем. Совсем другое дело, когда монитор используется для цветокоррекции. В этом случае нужно быть уверенным, что вы видите изображение на мониторе правильно и правильно вносите поправки в его цветовую гамму. В противном случае может получиться, что на своем мониторе вы картинку привели к тому виду, к какому и хотели, а на других мониторах в результате вашей коррекции фотография стала выглядеть только хуже. В общем, мое мнение,если вы фотограф или видеооператор и сталкиваетесь с редактирование цифровых фото,видео файлов и желаете,чтоб результат был предсказуем и под полным контролем,то  монитор, используемый для цветокоррекции,однозначно необходимо калибровать. Хочу поделиться собственным опытом,когда я начал заниматься фотографией,я мало,что смыслил в "железе" и во всей этой кухни,пользовался,как говорится тем,что было,а было у меня в то время,в смысле монитора,откровенно все не очень хорошо,монитор был обычный офисный,сильно желтил и совсем неправильно отображал тональньную градацию,в светах были провалы в 3 градации,в тенях и того больше.Вот так я на нем и работал два года,что то пытался в ручную настроить,программой вроде Adobe Gamma,но ни чего хорошего это не приносило,вот так я на все это закрыл глаза,вроде смирился  и работал два года,утешая себя мыслью,что аппаратная калибровка нужна только "крутым" профессионалом или печатным издательствам.Но в 2008 мне попался в руки калибратор мониторов,его преобрел мой друг,который не смог смириться с "неправильностью" своего монитора. И вот он привез ко мне это чудо,честно говоря я сомневался,что этот аппарат может серъезно изменить ситуацию( а если быть более откровенным,где то в глубине души я побаивался, что весь двухлетний результат пойдет в утиль).И вот когда закончился процесс калибровки,я ахнул,самые страшные мои ожидания сбылись,что я видел меня сильно разочаровало и крайне огорчило,все мои фотографии выглядели блекло и не красиво,но это было начало правильного пути! Все работы после этого пришлось переделывать,хорошо,что у меня есть отличная привычка сохранять RAW-файлы в нескольких экземплярах на разных носителях. После этой истории,отвечая на поставленный вопрос о калибровки монитора, решать вам! Успехов в творчестве,не повторяйте чужых ошибок друзья и вы сэкономите свое драгоценное время и энергию!
     Кстати, нуждающим могу предложить услуги калибровки  одного или нескольких мониторов (мониторы на базе технологий LCD, LED, OLED, CRT, DLP и других.), ноутбуков, проекторов, телевизоров, устройств iPad и даже iPhone. Выезд на дом,цена первой калибровки 600 рублей,все последующие ,для постоянных клиентов 500 рублей!
      Обращаться по тел. 216-59-59 ,+7 913 188 2334    Александр
Руслан
Пользователь
17.12.2012 в 10:50
Хитрость в том, что обычные мониторы нужно калибровать буквально ежедневно. А хорошие мониторы на S-IPS или PVA матрице, можно натраивать раз в год. 
Александр Иванов
Пользователь
17.12.2012 в 15:01
полная не правда ,обычный монитор калибровал  раз в 2-3 месяца,искажения за этот срок были минимальны,а на глаз так вообще практически не заметные, сейчас у меня IPS матрица и отличия от TN матрицы в технологиях и в качестве,но калибровать нужно и те и другие,можно конечно калибровать их хоть каждый день,но этого не требуется,не так уж быстро стареют матрицы и лампы мониторов
Александр Иванов
Пользователь
17.12.2012 в 15:04
кстати не рекомендовал бы для фотографий PMVA матрицы,сейчас на рынке большой ассортимент не слишком дорогих мониторов на IPS матрицах,они гораздо больше подходят для работы с цветом и светом
Александр Иванов
Пользователь
17.12.2012 в 15:08
IPS против PVA


Характеристики мониторов основе технологий IPS и PMVA не так сильно отличаются друг от друга, однако в реальной работе разница все же есть. Один пример из практики профессионального фотографа нагляден. К компьютеру были одновременно подключены два монитора - NEC LCD 1960NXi (S-IPS) и ViewSonic VG910 (MVA). Оба монитора отображали фотографию - снимок в солнечный летний день. В центре кадре - большой развесистый куст, дающий достаточно глубокую тень. При взгляде на каждый монитор под прямым углом (это если смотреть на монитор по центру) на MVA-панели в области, где располагается тень от куста, можно было видеть темное пятно. На IPS-модели был виден человек, сидящий на скамейке. Если посмотреть на MVA-монитор с небольшим отклонением угла обзора, то этот человек становится виден (да и вообще картинка в целом "светлеет"). Подобных примеров (скрытие темных полутонов при взгляде под прямым углом) много, причем происходит это вне зависимости от бренда производителя монитора. На S-IPS панелях нет ничего подобного - все изображение видно под любым углом (в пределах паспортных значений).

Еще специалисты отмечают, что у мониторов на основе технологии S-IPS более натуральная цветопередача.

S-IPS мониторы стоят дороже MVA/PVA конкурентов, однако именно они в большей степени подходят для графического дизайна и 3D графики, а также для верстки цветных журналов.

Что касается MVA/PVA-мониторов, то их с успехом можно использовать для верстки газет и журналов, а также в САПР-приложениях. Но одназначно,выбор всегда за вами,все зависит от поставленных задач!
Юрий
Пользователь
18.12.2012 в 14:59
Мой старый монитор SyncMaster959NF  19  дюймов почти погас, экран был тёмным и красным, кнопками настроить не получалось, можно сказать можно было на свалку его. Потом заказал примитивный самый дешёвый китайский калибратор  Pantone huey(Название такое смешное если по русски читать), дак вот  монитор ожил, до сих пор на нём работаю, у же года 2 , переодически калибрую, примерно раз в 2-3 недели, процедура простая, делается 5 минут, а то и меньше. на работе тоже такой монитор только 17дюймов, там тоже им калибрую, всё работает хорошо. Стоит такой калибратор в районе 4500руб, ну это тогда когда брал, ни разу не пожалел что взял. А если купить более дорогой калибратор то думаю будет ещё лучше, и считаю, что тот кто занимается фотографией конкретно, то лучше иметь свой калибратор, так как не известно в какой день монитор с видюхой запросят калибровку, и что сразу надо кому-то звонить, платить зависеть и подстраиваться под него. Вот такое мнение, решать вам самим за себя. Желаю всем удачи, если есть вопросы пишите. 
Александр Иванов
Пользователь
18.12.2012 в 17:54
Но однозначно,тем кто занимается фотографией калибровка необходима! У меня первый монитор тож был из Samsungов офисных,так после калибровки показывал без нареканий, хоть и матрица была из TN,а не IPS,вообщем резон в калибровки неоспоримый


© 2016 Красноярский интернет-магазин фотоаппаратов и фотоаксессуаров