Форум

» Фотошкола ФотоАрт » Снимаем веселый черно-белый портрет-коллаж
Для создания нового сообщения необходимо войти или зарегистрироваться
Руслан
Пользователь
27.05.2014 в 08:16
Краткое руководство о том как очень просто, быстро сделать черно-белый портретный коллаж.

портрет-коллаж

ЧТО ВАМ ПОНАДОБИТЬСЯ:
  • белый фон (стена, например)
  • вспышка (или очень яркий свет из окна)
  • отражатель (можно большой белый лист бумаги)
  • фотоаппарат!
КАК ЭТО СНИМАТЬ:

Первое, что нужно сделать, это включить в настройках камеры черно-белый стиль изображения.
Я использую Nikon, но у Canon или Sony (или любой другой камеры) действия очень похожи.
Далее, увеличьте контрастность, примерно на 20-30%.


увеличьте контрастность

Для фона я использовал белую стену. Модель разместили близко к фону, это и даст небольшую тень от объекта на фоне.

Я поставил вспышку выше меня, под углом 45 градусов вниз, к модели. Мощность вспышки был минимальной.
Для заполнения теней (подносом и глазами), я разместить отражатель перед моделью внизу (см. картинку ниже).

Экспозиция в камере была установлена следующая: выдержка 1/160, диафрагма f4 - 5.6, чквствительность ISO 200


снимаем портрет

Сделал несколько фотографий модели (не много больше, чем нужно просто, чтоб был выбор). Убедитесь в том,
что сняли достаточно разнообразных поз и выражений лица. Легкий способ превратить это в игру, попросить
модель менять позу каждый раз, когда они слышат щелчок фотоаппарата.


снимаем черно-белый портрет

Выберите снимки, которые пойдут в ваш коллаж. Я использовал Adobe photoshop, чтобы объединит их в одну картинку,
и при помощи инструмента "рамка" (crop) я расширил размер изображения, так чтобы у меня было достаточно места,
чтобы разместить фотографии рядом друг с другом. 




Затем по одной переносите все изображения на этот большой холст.





РЕЗУЛЬТАТ: 







 


 




© 2016 Красноярский интернет-магазин фотоаппаратов и фотоаксессуаров