Форум

» Обмен опытом » Почему не звенит?
Для создания нового сообщения необходимо войти или зарегистрироваться
Мастихин Сергей
Пользователь
25.07.2011 в 21:07

Как добится предельной четкости снимка (так называемого звона)? Комплекс - штатив, вспышка, короткая выдержка уже использую, но что-то не то. Никон 5000,18-105.

Чанчиков Александр
Пользователь
10.04.2012 в 17:04

проверить объектив в связке с тушкой очень просто...сфотайте например портрет со вспышкой  при этом основной свет должен быть приглушенным.......и посмотрите в поном увеличении.......если все резко.............то ищите причину дальше в себе!!!

............если запутались.приежайте ко мне в офис...89135381556........настроим будит все резко.....или точно будим знать в чем причина!

Павел
Пользователь
11.04.2012 в 04:42
Александр куда то в дебри полез :)))
Сергей, для звенящей резкости фотографий нужно два условия - объектив "фикс" (с постоянным фокусным расстоянием) и достаточное количество света. Выдержка должна быть в 1.5-2 раза больше фокусного расстояния. Диафрагма... диафрагма зависит от количества мегапикселей, т.е. например для 5Мп максимально можно зажать до 16, а для 10Мп - до 10. Потому как происходит дифракция (где то мне попадалась статья в инете, сейчас не подскажу) и свет проходя через диафрагму попадает на соседние пиксели - получается софт ("мыло" - по простому).
На зумах "звон" слабее, даже на проф.сериях. А на вашем 18-105 очень большой диапазон фокусных, что сказывается на качестве картинки, и я считаю что добиться резкости в комплекте с никоном 5000 будет невозможно. Как например нельзя на жигулях обогнать БМВ.
Если вы сильно "прикипите" к этому хобби - то будьте готовы к ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ тратам!!!
п.с. Так же есть специализированные макро-объективы, на них резкость еще выше чем на обычных, даже излишняя при съемке "не макро"


© 2016 Красноярский интернет-магазин фотоаппаратов и фотоаксессуаров